Wir unternehmen

Wer sind wir?

Der Gewerbeverein ist ein nichtprofitorientierter Verein von KMU, der sich für ökologisches und soziales Wirtschaften einsetzt.


Der Gewerbeverein umfasst kleinere und mittlere Unternehmen (KMU), die sich einer nachhaltigen Wirtschaftsform verpflichtet fühlen. Die Unternehmen haben Sitz in der Schweiz.

Die Mitglieder des Gewerbevereins orientieren sich für ihr Schaffen am Credo. Diese Prinzipien helfen als Orientierungshilfe und Leitlinien bei Entscheidungen.

Wir setzen uns auf politischer Ebene dafür ein, dass ökologisches und soziales Wirtschaften nicht länger mit finanziellen Einbussen einhergeht.

Credo

Die folgenden fünf Grundsätze dienen als Orientierung und Grundlage für unsere täglichen unternehmerischen und menschlichen Entscheidungen.


I.

Wir beschäftigen uns intensiv mit den vier Säulen der Nachhaltigkeit (soziale Menschlichkeit, ganzheitliche Ökologie, faire Wirtschaftlichkeit und kulturelle Identität) und lassen dies in unser Schaffen einfliessen.

 

II.

Wir tragen unsere Ideale in allen unseren Kommunikationskanälen und Handlungen nach aussen in die Gesellschaft. 

 
 

 III.

Wir vernetzen uns, unterstützen einander ideell, strukturell und wirtschaftlich und machen uns so stärker und in der Welt der Wirtschaft gewichtiger.

 

IV.

Wir sind fair, verlässlich, menschlich, kompromissbereit, ehrlich, direkt und grosszügig.

 

V.

Wir wollen ein grosses nationales Netzwerk von nachhaltig denkenden UnternehmerInnen sein. Wir sind KMUs und grenzen uns klar von multinationalen Konzernen ab.

 
 

Wir unternehmen

Wir vernetzen

blau.jpg

Mitglieder

Die Mitglieder des Gewerbevereins eint der Wille, ihr Schaffen nachhaltig zu gestalten. Die meisten Mitglieder stellen ehrlich fest, dass sie das nachhaltigkeitspotential noch nicht voll ausschöpfen können. Aber alle sind auf dem weg zu nachhaltigem wirtschaften.

Jetzt Mitglied werden


a.jpg
 
 

Ademerci GmbH

affair gastronomique gmbh, küchenspiele & geistereien (desgorges.ch)

Alexander Gempeler Architekturfotografie (architekturfotografie.ch)

Amarena AG (amarena-ag.ch)

APÉRO mit Schweizer Wein
(mit-schweizer-wein.ch)

Archaeokontor GmbH - Archäologie, Kulturgeschichte, Beratung & Kommunikation (archaeokontor.ch)

Atelier Scheidegger (atelierscheidegger.ch)

Augenwerk GmbH (augenwerk.ch)


b.jpg
 
 

B&B La Scala

Boutique Onix (onix-bern.ch)

Brigitte Hilty

Brillerei AG | Riggisberg | Bern (www.brillerei.ch)

bucher & partner luzern gmbh
(Bucherundpartner.ch)

buma gastro GmbH (dampfschiff-thun.ch)

Büro Dr. Ruedi Meier (ruedimeier.ch)


c.jpg
 
 

Cafethek (cafethek.ch)

CasaNova Wein Pur AG
(casanova-weinpur.ch)

C.C.W. GmbH (ccw-gmbh.ch)

Chinderbuechlade Bern (chinderbuechlade.ch/)

Coaching 3passi Rosetta Bregy (http://allmid.ch)

 

Coiffure Studio 8 (coiffurestudio8.ch)

Cristina Tirinzoni, Treuhänderin
mit Eidg. Fachausweis / MWST-Spezialistin


d.jpg
 
 

Debora Rentsch (deborarentsch.ch)

Delinat AG (delinat.com)

Die Heitere Fahne (dieheiterefahne.ch)

dub4you - pierre dubler - creative network
& sensorial skills (dub4you.ch)


 

Eggstern & Partner GmbH (freibank.ch)

Eidias GmbH (eidias.ch)

Eugen Burri Treuhand (eugenburri.ch)


f.jpg
 
 

fairsicherungsberatung ag (fairsicherung.ch)

fishwork E.Buri (fishwork.ch)

Frau Burri GmbH (frauburri.ch)

freistil (frei-stil.ch)


 
 

Garçoa (garcoa.ch)

GRUNDSTOCK AG (grundstock.ch)


 
 

Halle 58 Architekten GmbH (halle58.ch)

HappyTreeFriends (happytreefriends.ch)


i.jpg
 
 

Infoklick.ch (infoklick.ch)

Ingenieurbüro Muntwyler

Inspira consult gmbh «Beratung von Organisationen» (inspiraconsult.ch/)

 

j.jpg
 
 

joli mont manufaktur GmbH (joli-mont.ch)

Jusonline AG - Rechtsdienstleistungen 
(jusonline.ch)

 

k.jpg
 
 

Kampagnerei - die #Projektfabrik (kampagnerei.ch)

Kargo (kargo.ch)

KG Gastrokultur GmbH
(kggastrokultur.ch)

Kornhaus Atelier GmbH
(kornhaus-atelier.ch)

 

 
 

La Cucina Tee und Gewürzhaus GmbH (lacucina.ch)

Landolf Architekten (landolf.net)

Länggass-Tee AG (laenggasstee.ch)

Lea Rindlisbacher (leariba.ch)

Leuenberger Treuhand (LeuenbergerTreuhand.ch)

Libromania (libromania.ch)

Lila Lila (lila-lila.ch)

Lomotion AG (lomotion.ch)

LP3 AG (LP3 Leadership) 
(lp3leadership.com)

 

 
 

Madeleine Zbinden (Kontakt)

MALOU Konzepte GmbH
(malou-konzepte.ch)

ManagImmos GmbH Immobilien
VERKAUF-VERWALTUNG (managimmos.ch)

Markus Heinzer - beraten, forschen,
ausbilden (markusheinzer.ch)

Markus Wyss (markuswyss.ch)

Melanie JeanRichard Mediterrane
Blumen (melaniejeanrichard.ch)

Metsiederei Eckert (metsiederei.ch)

Ming.GmbH (minggmbh.ch)

Mise en Plage GmbH (strandbadthun.ch)

musicline - Marc Schär (musicline.ch)

 

 
 

Naliumana GmbH (naliumana.ch)

Nast Leadership 
(nast-leadership.ch)

Nathalie Pellon (naklar.ch)

 

 
 

ooja Praxis (ooja.ch)

 

 
 

Patrik Zeller (patrikzeller.ch)

Panetarium AG (panetarium.ch)

passive attack ag (passiveattack.ch)

Petit Couteau (petitcouteau.ch)

Podcast-Schmiede (podcastschmiede.ch)

politbuero kampagnen & webdesign
(politbuero-kampagnen.ch)

 

q.jpg
 
 

Q3 Software AG (q3software.ch)

 

 
 

RB Baumgartner Swiss Watchmaking (rb-baumgartner.ch)

Rehadomizil, Winterthur

Reinhard AG, Bäckerei Konditorei Café 
(reinhard.swiss)

rieggi GmbH - Storytelling fürs Auge (rieggi.ch)

Rockaway Beach (rockawaybeach.ch)

roduner communications (roduner-com.ch)

Rotax AG (rotax.ch)

Ryser Media (rymedia.ch)

 

 
 

samt & sonders werbeagentur
(samtundsonders.ch)

Sattlerei Fiona Losinger (fionalosinger.ch)

Schulz Kommunikation (schulzkommunikation.ch)

Shifting Society AG (shiftingsociety.ch)

Sinwel Buchhandlung GmbH (sinwel.ch)

Smith and Smith Wine Company (smithandsmith.ch)

SOFT GmbH (a-office.ch)

softwerkstatt gmbh (softwerkstatt.ch)

SPÜRSINN digitale kommunikation 
(spuersinn.swiss)

STOOR - Ethical and Sustainable Fashion (stoor.ch)

Strunk gmbh (strunk.ch)

Style Session Staffelbach (nachhaltigich.ch)

 

 
 

Taxito AG (taxito.com)

Tenuta San Giorgio SA (tenutasangiorgio.ch)

Terra Preta Productions GmbH (regenerativ.ch)

Top Events Schweiz AG (top-events.ch)

Ton und Bild GmbH (tonundbild.ch)

Tuorina ( Boutique & Café) (tuorina.ch)

 

 
 

 «Unabhängige Vorsorgeberatung» Stefan Geissbühler (vorsorgen.ch)

urban und ich GmbH (urbanundich.ch) 

 

 
 

vatter&vatter AG (vatterundvatter.ch)

Verlag BÄRN! Magazin & 
www.baernblog.com (baernverlag.com)

Von Gunten & Co. AG (vongunten.co)

 

 
 

Weinbau MurmureDuVent (murmureduvent.ch)

whoever.ch GmbH (https://www.whoever.ch)

Winkel (winkelbern.ch)

Wüger Gastronomie AG (wueger-gastronomie.ch)

 

 
 
 

 
 
 

 
 

ZaRalita (zaralita.ch)

Zone B GmbH (zone-b.ch)

zur Chäshütte (chaeshuette-bern.ch)

 

Diese Seite wird laufend ergänzt

Mitglied werden

 
Der-Gewerbeverein_Trede_3.jpg
 

Aline Trede

Co-präsidentin

Gründerin und Inhaberin von Kampagnerei - die #Projektfabrik. MSc of environmental science ETH, CAS BWL für Führungskräfte.

Die Bernerin politisiert für die Grünen im Nationalrat. Dort gibt sie den zukunftsgerichteten und nachhaltig wirtschaftenden KMU eine Stimme.

 
 
 
 
 
 

Michel Gygax

Co-präsident

Gründer und Inhaber von KG Gastrokultur GmbH – einem Berner Gastrounternehmen, das sechs Restaurants und eine Weinhandlung führt.

Der umtriebige Berner ist privat und beruflich vom Zusammenspiel von Ökologie, Ökonomie und Menschlichkeit fasziniert. Der Weinliebhaber ist Vorstandsmitglied bei Slow Food Bern, und regelmässiger Stammtischphilosoph.

Der-Gewerbeverein_Gygax_3.jpg
 
 
vorstand.jpg
 

Vorstand

  • Tina Wagner

  • Stephan Nopper

  • Brigitte Hilty

  • Thomas Gerber

 
 

Jetzt Mitglied werden!

Anforderungen

Alle kleinere und mittlere Unternehmen (0-250 Angestellte) mit Sitz in der Schweiz können Mitglied werden. Die Mitglieder unterzeichnen eine Absichtserklärung, das Credo in ihrer Arbeits- und Produktionsweise sowie bei Entscheidungen für zukünftige Anpassungen zu berücksichtigen.

Mitgliederbeitrag

  • Kleine Unternehmen (0 - 10 Angestellte): CHF 100.- / Jahr

  • Mittlere Unternehmen (11 - 250 Angestellte): CHF 200.- / Jahr

Statuten

Die Statuten des Gewerbevereins sind hier einsehbar (download).

 

Anmeldeformular

Zum Unternehmen
Name des Unternehmens wie es auf der Webseite aufgeführt werden soll.
http://
Branche *
Anzahl Angestellte *
Kontaktperson
Kontaktsprache *
Credo *
Newsletter